English (Architectural Design)
castle [correct]
DEF: Any strong, imposing, and stately mansion [resembling an ancient fortress].
French (Conception architecturale)
castel [correct, masculine noun]
DEF: Construction intégrant, mêlant et réinterprétant des éléments de l'architecture militaire médiévale.
DEF: Manoir, maison ressemblant à un château.
OBS: Le mot «castel» est utilisé surtout dans le sud de la France.
Spanish (Diseño arquitectónico)
castillo [masculine noun]