English (Computer Programs and Programming)
propagate [correct, standardized]
DEF: To transfer control to the exception handler of a prior calling module or nesting module due to lack of required handling within a given module, or to explicitly raise the exception again within an exception handler.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
propager [correct]
DEF: Transférer la commande à un processeur d'exception d'un module appelant précédent ou d'un module emboîtant, par suite du manque de traitement approprié à l'intérieur d'un module donné, ou bien faire apparaître à nouveau, et explicitement, l'exception à l'intérieur d'un processeur d'exception.
OBS: propager une exception : Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.