English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
consistency [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
cohérence [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Propriété d'un ensemble d'opérations liées d'après laquelle ces opérations sont exécutées de manière exacte, correcte et valide, par rapport à la sémantique de l'application.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.