English (Soil Science)
consistency [correct]
DEF: The resistance of a material to deformation or rupture.
French (Science du sol)
consistance [correct, feminine noun]
DEF: Résistance d'un matériau à la déformation ou à la rupture.
DEF: Propriété par laquelle un corps peut se maintenir dans une forme donnée; résistance à la déformation; elle résulte des forces physiques de cohésion et adhésion, agissant dans le sol pour divers degrés d'humidité (Baver). [...]