English (Energy Transformation; Environmental Management)
energy consumption [correct]; power consumption [correct]
DEF: ... the amount of energy used by an object, system or process to carry out a particular function.
CONT: ... consider the energy consumption measured by household, a less abstract and elusive concept than total national energy consumption ...
French (Transformation de l'énergie; Gestion environnementale)
consommation d'énergie [correct, feminine noun]; consommation énergétique [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d'énergie utilisée par un objet, un système ou un procédé pour exécuter une fonction donnée.
CONT: La plupart des procédés de consommation et de production exigent de l'énergie. Par conséquent, la consommation d'énergie est considérée comme un indice utile pour déterminer la consommation industrielle générale au sein d'une économie.
Spanish (Transformación de la energía; Gestión del medio ambiente)
consumo de energía [correct, masculine noun]; consumo energético [correct, masculine noun]