English (Biological Sciences; Biotechnology)
end product [correct]; final product [correct]
DEF: The final product in a chain of metabolic reactions or in the synthesis of a chemical compound in the laboratory.
CONT: In a consecutive reaction a time lag exists before formation of the final product, although the lag is less in the case of the immobilized enzyme system than in the case of the soluble enzyme system.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
produit final [correct, masculine noun]; produit terminal [correct, masculine noun]; métabolite final [correct, masculine noun]
CONT: Dans toute séquence métabolique, il existe un enzyme doué d'une réactivité particulière. Cet enzyme est, en général, le premier de la séquence métabolique. On lui donne le nom d'enzyme régulateur, [...] seul enzyme de la séquence à être inhibé par le produit final de la réaction. [...] Cet enzyme régulateur est inhibé par le produit final de la réaction, et par ce produit final seulement. [...] Le produit terminal de la réaction est un véritable "signal physiologique" qui, en agissant spécifiquement et uniquement sur l'enzyme régulateur, assure le contrôle de toute la cinétique réactionnelle.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
producto final [correct, masculine noun]