English (Audiovisual Techniques and Equipment; Collection Items (Museums and Heritage); Radio Broadcasting)
midget [correct, noun]; midget radio [correct]
DEF: A small table [radio] set, usually less than seven inches in its longest measurement.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Radiodiffusion)
poste midget [masculine noun]; radio midget [proposal, feminine noun]
DEF: Petit poste de radio de table dont les dimensions extrêmes ne dépassent pas 15 à 17 cm.
OBS: Les petites radios de type «midget» étaient généralement fabriquées de matières plastiques et les modèles remontant aux années trente et quarante (20e siècle) sont particulièrement prisés par les collectionneurs en raison de l'originalité de leur style.