English (Building Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
doorstop [correct]
DEF: A device for holding a door open to any degree [...]
French (Quincaillerie du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
cale-porte [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à arrêter une porte.
OBS: Certains de ces dispositifs se fixent à la base du vantail et se composent d'une tige à crémaillère et à patin commandée au pied, mais il peut aussi s'agir d'un simple morceau de caoutchouc taillé en angle que l'on glisse sous la porte pour la maintenir dans la position désirée.
OBS: Pluriel: cale-portes.