English (Armour)
axle [correct]
French (Arme blindée)
pont [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Le pont est un essieu porteur et moteur.
OBS: pont : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.