English (Armour)
axle [correct]
French (Arme blindée)
essieu [correct, masculine noun]
DEF: Poutre porteuse reliant entre elles les roues d'un véhicule.
OBS: Définition et terme français uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.