English (Jewellery)
coloring [correct]; colouring [correct]
DEF: Usually the natural, chemical, or heat patination of metal.
OBS: Oxidation, plating and torches are a few of the methods used.
French (Joaillerie et bijouterie)
mise en couleur [correct, feminine noun]
CONT: La mise en couleur a pour but de rendre aux bijoux d'or aux titres légaux, la couleur de l'or pur que l'alliage leur a fait perdre. Elle consiste à éliminer, sur une fine épaisseur de la surface de l'objet, les métaux incorporés à l'or. Avant d'être mise en couleur, la pièce, qui doit être soudée avec des soudures fortes pour éviter que celles-ci ne soient trop attaquées, est recuite puis dérochée. Elle est ensuite plongée dans un liquide corrosif composé d'alun, de salpêtre, de sel marin et d'eau (...)