English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
direction of manufacture [correct]; manufactured direction [correct]
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
sens de production [correct, masculine noun, standardized]; sens de fabrication [correct, masculine noun]; direction de fabrication [correct, feminine noun]
DEF: Sens de production : Direction d'avancement de l'étoffe durant sa production.
CONT: [...] le non-tissé peut théoriquement résister dans toutes les directions alors que le tissé résiste principalement dans la direction de fabrication et dans la direction perpendiculaire à cette dernière.
OBS: Termes équivalents : Sens chaîne pour une étoffe tissée et sens colonnes pour une étoffe tricotée.
OBS: sens de production : Terme et définition normalisés par l'AFNOR.