English (Measuring Instruments; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aeronautical Engineering and Maintenance)
vacuum gauge [correct, Great Britain, officially approved]; vacuum gage [correct, United States, officially approved]; vacuummeter [correct]; vacuum meter [correct]; vacuometer
DEF: Device that measures pressure in a vacuum or low-pressure system.
OBS: vacuum gauge; vacuum gage: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareils de mesure; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Aérotechnique et maintenance)
vacuomètre [correct, masculine noun, officially approved]; indicateur de vide [correct, masculine noun]; dépressiomètre [correct, masculine noun]; manomètre à dépression [correct, masculine noun, officially approved]; videmètre [masculine noun]
DEF: Instrument servant à mesurer les très basses pressions dans les enceintes où l'on fait le vide.
OBS: vacuomètre; indicateur de vide : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: manomètre à dépression; vacuomètre : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
OBS: vacuomètre : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Instrumentos de medida; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
vacuómetro [correct, masculine noun]; indicador de vacío [masculine noun]; vacuomedidor [masculine noun]
DEF: Aparato para medir la presión del gas que queda en un recinto casi vacío.