English (Field Engineering (Military); Construction)
transom [correct]
OBS: A transverse piece in a structure.
French (Génie (Militaire); Construction)
traverse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Barre ou pièce de bois, de fer, disposée en travers.
OBS: traverse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.