English (Remuneration (Personnel Management))
minimum rate [correct]; minimum time rate [correct, Great Britain]; MTR [correct]; MTR; time rate [correct, Great Britain]; base rate [correct]; minimum occupational rate
CONT: ... the lowest rate for an unskilled experienced worker in the lowest paid job in the plant or establishment.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
taux de base [correct, masculine noun]; taux de salaire de base [correct, masculine noun]; salaire de base [correct, masculine noun]
DEF: Taux de salaire de la catégorie représentative des travailleurs situés au plus bas de l'échelle dans la hiérarchie des emplois à l'intérieur d'une organisation (...)