English (Horticulture; Winemaking; Culture of Fruit Trees)
propagation [correct]
DEF: The act of propagating; the multiplication or continuance of the kind or species by natural generation or reproduction, as the propagation of plants or animals.
French (Horticulture; Industrie vinicole; Arboriculture fruitière)
multiplication [correct, feminine noun]; reproduction [correct, feminine noun]
CONT: Une nouvelle variété doit subir deux étapes essentielles entre le moment de son identification et celui où elle est adoptée par les producteurs : la décision prise, par le sélectionneur, selon laquelle le nouveau matériel génétique deviendra une variété avec un nom particulier et la multiplication de sa semence ou de son matériel végétatif, qui permettra sa commercialisation. [...] La multiplication assure la production rapide d'une quantité adéquate de semences de qualité. Ces deux processus sont soumis à une série complexe de contraintes officielles et légales [...].
Spanish (Horticultura; Industria vinícola; Fruticultura)
multiplicación [correct, feminine noun]; propagación [correct, feminine noun]