English (Personnel Management (General))
downsizing [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités))
rationalisation [correct, feminine noun]
DEF: Réorganisation d'une entreprise ou d'un organisme qui entraîne une réduction du personnel et de la masse salariale, pour des raisons d'efficacité et d'économie.