English (Analytical Chemistry; Phraseology)
mixing chamber
PHR: High-pressure, low-pressure mixing chamber.
French (Chimie analytique; Phraséologie)
chambre de mélange [feminine noun]
CONT: On peut y adjoindre: un dispositif pour gradient qui peut être soit une seconde pompe commandée par un programmateur, soit, plus récemment, un microprocesseur permettant d'automatiser et de contrôler l'ensemble des conditions opératoires, en particulier le volume d'admission des solvants dans la chambre de mélange [...]
CONT: Dans le cas d'une réaction postcolonne, le réactif est ajouté en continu en sortie de colonne et la réaction se développe dans un réacteur placé entre la chambre de mélange et le détecteur.