English (Service Industries; Corporate Economics)
spin-off [correct]
DEF: The creation of a new company established to commercialise the knowledge and skills of a university or corporate research team.
French (Entreprises de services; Économie de l'entreprise)
essaimage d'entreprise [correct, masculine noun]; essaimage [correct, masculine noun]
DEF: Création d'une nouvelle entreprise en vue de commercialiser les connaissances et les compétences d'une université ou d'une équipe de recherche industrielle.
OBS: Essaimage : terme proposé par le Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec.