English (Corporate Economics; Commercial and Other Bodies (Law))
spin-off [correct, see observation]; splitting [correct]; divisive reorganization [correct]
DEF: The separation of an existing company into at least two new corporate entities.
OBS: Divisive reorganization: term less frequent. Used at the government of Canada.
French (Économie de l'entreprise; Organismes commerciaux ou non (Droit))
scission [correct, feminine noun]; restructuration par scission [correct, feminine noun]; réorganisation entraînant une division [correct, see observation, feminine noun]; spin-off [anglicism, feminine noun]
DEF: Opération par laquelle une société transfère une partie de son patrimoine (division, section, filiale, branche d'activité, etc.), ou la totalité de celui-ci, à une ou plusieurs sociétés qu'elle a constituées à cette fin ou encore à une ou plusieurs filiales préexistantes qui, par la suite, sont détachées de la société mère.
OBS: Scission : terme proposé par le Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec.
OBS: Réorganisation entraînant une division : terme moins fréquent, utilisé au gouvernement du Canada.
Spanish (Economía empresarial; Organismos comerciales y otros (Derecho))
cesión de empresas filiales [feminine noun]