English (Television Arts)
spinoff [correct, noun]; spin-off [correct, noun]
DEF: A television series created out of elements (usually characters, but sometimes situations) of an earlier series.
OBS: Used primarily in television, spinoffs take advantage of a character that producers already know has audience appeal. In this way, the producers of the new show hope to capture a substantial portion of the old show's audience.
OBS: Spinoffs, cameos, and cross-overs are the purest forms of character reuse, using none of the other elements of the original work.
French (Télévision (Arts du spectacle))
série dérivée [correct, see observation, feminine noun]; spin-off [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: [...] série [télévisée] créée à partir d'une autre série.
OBS: Par exemple, un personnage récurrent dans une série peut donner naissance à un «spin-off». Il y a de nombreux exemples pour l'illustrer : Buffy contre les vampires et Angel, Dallas et Côte Ouest ou encore Sarah et La vie à cinq. En général, ce type de rapport entre deux séries donne souvent naissance à des «cross-over».
OBS: Dans le cas d'un feuilleton télévisé, -soit une trame segmentée en épisodes dont chacun est la suite du précédent- qui s'inspirerait d'un ou plusieurs personnages secondaires d'un précédent feuilleton, on utilisera alors le vocable «feuilleton dérivé». On réserve en effet le terme «série» à une succession d'histoires indépendantes ayant pour seul lien la présence d'un ou plusieurs personnages récurrents.
Spanish (Televisión (Artes escénicas))
serie derivada [correct, feminine noun]; spin-off [anglicism, masculine noun]
DEF: Serie creada a partir de otra ya existente, tomando de esta algún personaje, rasgo o situación.
OBS: serie derivada: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que el término inglés "spin-off" se traduzca por "serie derivada" en el ámbito televisivo. Asimismo, se aclara que cuando se opte por el término anglosajón "spin-off", este debe aparecer escrito con guión y en cursiva o entrecomillado.