English (Ice Hockey)
forehand [correct]
OBS: The action of shooting or passing in which the lower hand on the hockey stick pushes the stick in order to propel the puck.
French (Hockey sur glace)
coup droit
OBS: Le terme est réservé à tout coup effectué sur le côté où le joueur tient normalement son bâton. Les coups exécutés sur la gauche d'un joueur gaucher le sont sur son coup droit.