English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry; Animal Anatomy)
forehand [correct, noun]; front end [correct]
DEF: The front part of the horse: head, neck, shoulders, breast and forelegs.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux; Anatomie animale)
avant-main [correct, masculine noun]; avant-train [correct, masculine noun]
DEF: Partie avant du cheval, comprend la tête, l'encolure, les épaules, le poitrail et les membres antérieurs.
OBS: Avant-main est une expression plus adéquate pour un cheval monté et avant-train pour un cheval attelé.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar; Anatomía animal)
antemano [correct, masculine noun]; tercio anterior [correct, masculine noun]