English (PAJLO; Law of Estates (common law))
bounty [correct]
DEF: Gift or favor bestowed as an expression of liberality or kindliness. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 151)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
libéralité [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme vise à la fois l'intention libérale et son résultat.
OBS: libéralité : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).