English (Land Mines)
pressure plate [correct]
DEF: The top part of a mine casing or igniter, sufficient pressure on which will actuate the mine membrane and detonate the mine.
French (Mines terrestres)
plateau de pression [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plaque qui, placée sur le dessus de la mine, la déclenche lorsqu'une pression suffisante est appliquée.
OBS: plateau de pression : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Minas terrestres)
plato de presión [correct, masculine noun]
CONT: Los talibanes esconden los artefactos explosivos en las pistas de tierra para que estallen al paso de las columnas de las fuerzas de ISAF [Fuerza Internacional de Asistencia para la Seguridad]. Para activarlos utilizan indistintamente aparatos de control remoto, cables o platos de presión.