English (Mechanical Components; Ship and Boat Parts; Propulsion of Water-Craft)
screw propeller [correct]; propeller [correct]; screw [correct, noun]
French (Composants mécaniques; Parties des bateaux; Propulsion des bateaux)
hélice [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie active de l'appareil propulsif d'un navire ou d'un engin sous-marin, composée de pales inclinées fixées sur un axe de rotation relié au moteur.
OBS: hélice : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Componentes mecánicos; Partes de los barcos; Propulsión de los barcos)
hélice [feminine noun]; propela [feminine noun]; propulsor [masculine noun]