English (Dog and Cat Breeding)
basic training [correct]
CONT: The basic training routine has a very structured form. Each lesson, or exercise, is designed to build on the former one. This training include command such as: heel, stay and sit.
French (Élevage des chiens et chats)
dressage de base [correct, masculine noun]
CONT: Le dressage, dont l'obéissance est le point indispensable, est surtout un exercice de récapitulation. Il faut y consacrer un temps déterminé à des jours fixes. D'autres exercices peuvent compléter la formation, soit dans le domaine de l'entraînement spécialisé ou de la fantaisie mais les commandements de base suivants suffiront au dressage de base : assis, reste, viens, couché, debout et au pied.