English (Rules of Court; Translation (General))
dispense with [correct]; relieve from [correct]
French (Règles de procédure; Traduction (Généralités))
dispenser de [correct]; accorder une dispense de [correct]
OBS: dispenser de : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.