English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
collector plate [correct]
CONT: ...collector plates are mounted at the cathodic end (the end closest to the tank anodes) of the bipolar anode to draw current from a larger section of the bath.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
plaque collectrice [correct, feminine noun]
CONT: Les électrodes d'une pile à combustible de type filtre presse sont constituées de couches catalytiques déposées sur un tissu de carbone qui joue le rôle de diffuseur. Ces électrodes sont ensuite pressées contre la membrane par les plaques collectrices de courant qui servent également à l'apport des réactifs et à l'évacuation des produits de la réaction. Ce système est optimisé pour permettre une bonne conduction du courant depuis les plaques collectrices jusqu'au catalyseur et pour améliorer le contact au niveau de l'interface entre la couche catalytique et la membrane.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
placa colectora [correct, feminine noun]