English (Wastewater Treatment; Air Pollution)
collecting plate [correct]; collector plate [correct]; collection plate [correct]
DEF: The usual form of collecting electrode, consisting of some variety of flat plate.
French (Traitement des eaux usées; Pollution de l'air)
plaque collectrice [correct, feminine noun]; plaque réceptrice [correct, feminine noun]; plaque de captation [correct, feminine noun]; plaque de réception [correct, feminine noun]
DEF: Dans un dépoussiéreur, partie sur laquelle viennent s'agglomérer les particules avant d'être éliminées.
OBS: [...] plaques réceptrices [source : W. Muhlrad, «Facteurs déterminants pour le choix d'un système de dépoussiérage», Revue générale de thermique, 17:195, 1978, p. 219].
OBS: [...] plaques de réception [source : C. Guillon, «Amélioration du rendement d'un dépoussiéreur électrostatique par injection de sulfate d'ammonium dans les fumées», Bulletin d'information des centrales électriques, vol. 85, 1976, p. 17].