English (Stock Exchange; Investment)
market maker [correct]; jobber [correct, Great Britain]; stockjobber [correct, Great Britain]
French (Bourse; Investissements et placements)
teneur de marché [correct, masculine noun]
DEF: Opérateur ou établissement qui intervient sur les marchés de capitaux pour son propre compte de manière continue en affichant en permanence les prix d'achat et de vente qu'il propose pour des quantités données d'un titre, contribuant ainsi à la liquidité du marché pour un ou plusieurs titres désignés.
CONT: L'affichage des cours [effectué par le teneur de marché] résulte d'un engagement contracté par ces opérateurs d'effectuer la tenue de marché. Le teneur de marché ne se rémunère pas par un courtage, mais par la différence entre ses prix d'achat et de vente.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
agente de cambio y bolsa [masculine and feminine noun]; agente de bolsa especializado [masculine and feminine noun]; agente de bolsa especialista [masculine and feminine noun]
DEF: En la bolsa de Londres, creador de mercado que ofrece contrapartida tanto para comprar como para vender un valor, actuando por su propia cuenta.
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.