English (Telecommunications Transmission)
distributed system [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
système distribué [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
sistema distribuido [masculine noun]
DEF: Equipo cuyos elementos constitutivos pueden instalarse a cualquier distancia.
OBS: La distancia entre sus armarios o bastidores está condicionada por el sistema de transmisión y señalización utilizados.