English (Operating Systems (Software))
distributed information system [correct]; distributed system [correct]; distributed computer system
DEF: A coordinated set of information-processing capabilities implemented in two or more relatively independent resource centers such as computer sites, terminal locations, and so on.
OBS: The system can function in either a free standing mode or interactively in a distributed system with Honeywell or foreign host computers.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système d'exploitation réparti [correct, masculine noun]; système d'informatique répartie [correct, masculine noun]; système réparti [correct, masculine noun]; système de traitement distribué [masculine noun]
DEF: Ensemble de machines reliées par un support de communication. Sur chaque machine, on trouve un noyau, des processus système et des processus applications. Le noyau permet et contrôle l'exécution des processus; chaque processus se trouve entièrement (code et données) sur une seule machine. Deux processus communiquent entre eux par échange de messages qu'ils soient ou non sur la même machine.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema distribuido [masculine noun]