English (Electric Power Distribution; Solar Energy)
distributed system [correct]
DEF: A system that is installed at or near the location where the electricity is used, as opposed to a central system that supplies electricity to grids.
OBS: A residential photovoltaic system is a distributed system.
French (Distribution électrique; Énergie solaire)
système réparti [correct, masculine noun]; système décentralisé [correct, masculine noun]
DEF: Système d'alimentation en énergie mis en place sur un site ou à proximité de ce dernier et dont on utilise l'électricité, par opposition à un système d'alimentation électrique central qui approvisionne un ou plusieurs réseaux.
OBS: Un système photovoltaïque pour résidences constitue un système réparti.