English (Food Industries)
shear stress [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
contrainte de cisaillement [correct, feminine noun]
OBS: Technologie des aliments : Solide soumis à un effort, ou contrainte de cisaillement (force par unité de surface).