English (Surveying Techniques)
bench mark [correct]; elevation indicator [correct]; elevation marking [correct]; levelling mark
CONT: After ... surveys have established the exact location of the finished roadway in plan and elevation on the ground, with suitable line and elevation indicators, construction of the subgrade begins.
French (Techniques d'arpentage)
repère de nivellement [correct, masculine noun]; repère de niveau [correct, masculine noun]; repère d'altitude [correct, masculine noun]
DEF: Repère permanent dont la cote est connue par rapport à un niveau de référence appartenant de préférence au nivellement national.
DEF: Borne permanente établie sur un ouvrage ou un monument pour permettre la mesure des élévations dans les travaux publics.
CONT: Le nivellement est la mesure des différences de hauteur entre deux ou plusieurs points. Le nivellement sert à définir le relief d'un terrain, en fixant l'altitude d'un certain nombre de points (...) Des repères métalliques (...) matérialisent d'une façon précise le point exact dont l'altitude a été mesurée. Cette altitude est parfois indiquée sur le repère lui-même. La position de tous ces repères de nivellement, ainsi que l'altitude à laquelle ils se situent, est reportée sur les plans topographiques et sur certains plans cadastraux.