English (Grammar)
theme [correct]; topic [correct]
CONT: The topic or theme represents what the sentence is about, and the comment or theme is what is said about it.
French (Grammaire)
thème [correct, masculine noun]; sujet [correct, masculine noun]
DEF: Terme considéré comme le point de départ de l'énoncé, que l'on définit d'une manière logique (terme à propos duquel on exprime quelque chose) ou formelle (terme qui régit le verbe).