English (Offences and crimes)
raise [correct, verb]
OBS: To increase the nominal or face value of a negotiable instrument by fraud.
French (Infractions et crimes)
survaloriser
OBS: Billet survalorisé. Cette classification est réservée aux billets authentiques dont les chiffres de l'indication de la valeur ont été mécaniquement altérés pour les remplacer par des chiffres d'une indication de la valeur plus élevée.