English (Small Arms)
extraction [correct]
DEF: Withdrawal of a cartridge or cartridge case from the chamber of a firearm.
French (Armes légères)
extraction [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Retrait d'une cartouche ou d'une douille de la chambre d'une arme à feu.
OBS: extraction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.