English (Heating)
return air; cold return air
CONT: ... warm-air systems delivered air to and from rooms by gravity circulation in large ducts connected to the furnace .... the only force producing circulation was that due to the small difference in density between the hot supply air and the cold return air .... Filters or electronic precipitators can be provided where the return air enters the furnace ....
French (Chauffage)
air de chauffage [masculine noun]; air de retour [masculine noun]
CONT: L'air de chauffage, neuf ou repris, est amené par les gaines de retour (...); il est ensuite évacué vers les locaux à chauffer par les gaines de départ.
CONT: Système à air chaud par gravité (...) L'appareil de chauffage est installé sous le plancher (...) et l'air réchauffé est libéré par une seule bouche d'air (...) L'air frais de retour pénètre dans une ouverture circulaire qui entoure la bouche d'air chaud.
OBS: Le retour de l'air au générateur se fait à l'aide de gaines (...) Un registre permet de régler la proportion d'air frais par rapport à l'air de reprise.
OBS: L'"air de chauffage" et l'"air de retour" semblent se composer d'"air frais" et d'"air de reprise".