English (Population Movements; Citizenship and Immigration)
final decision [correct]; final disposition [correct]; FD [correct]; FD
OBS: final disposition, FD: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: final decision: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Mouvements de population; Citoyenneté et immigration)
cas réglé [correct, masculine noun]; décision définitive [correct, feminine noun]
OBS: Objectifs de cas réglés dans les bureaux à l'étranger; sur le formulaire IMM 1343, on parle de décision définitive.
OBS: cas réglé : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: décision définitive : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Movimientos de población; Ciudadanía e inmigración)
decisión final [correct, feminine noun]
CONT: Los Oficiales de Asilo pueden otorgar el asilo, negarlo, o enviar el caso a un Juez de Inmigración para una decisión final.