English (Metal Forming; Coins and Bank Notes)
coinage [correct]; coining [correct, noun]; mintage [correct]; minting [correct, noun]; striking [correct, noun]
DEF: The process of making coins.
French (Formage des métaux; Pièces de monnaie et billets de banque)
monnayage [correct, masculine noun]; frappe [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de l'opération visant à transformer un flan en monnaie et, plus particulièrement, l'étape même de la frappe, soit la reproduction du motif des coins sur le flan.
OBS: «Fabrication» et «production» sont souvent utilisés au lieu de «monnayage» ou «frappe».