English (Cinematography; Photography)
sprocket hole [correct]; perforation [correct]
DEF: One among the numerous equally distant holes along the edge of motion picture and photographic film used to carry the film through a camera or projector.
French (Cinématographie; Photographie)
perforation [correct, feminine noun]
DEF: Trou de dimension normalisée et équidistant entre celui qui le précède et celui qui le suit, se trouvant dans les parties inférieure et supérieure d'une pellicule photographique ou cinématographique et servant à entraîner cette dernière dans le mécanisme d'un appareil-photo, d'une caméra ou d'un projecteur.