English (Glassware; Lighting)
bead [correct, noun]
French (Objets en verre; Éclairage)
manchon de verre [correct, masculine noun]
CONT: Dans les maisons, les lampes à pétrole de fabrication plus compliquées détrônent les lampes à huile. La flamme réglable est plus éclairante, elle est aussi moins vacillante puisque protégée par un manchon de verre.
OBS: Tube de verre employé dans la fabrication de lampes.