English (Genetics; Biochemistry)
bead [correct]
CONT: Immobilization systems in which cells are trapped inside agarose or alginate beads have been more extensively studied than membrane entrapment systems. Among other factors; microencapsulation is cheaper.
French (Génétique; Biochimie)
bille [correct, feminine noun]
CONT: [La méthode de cellules incluses est sans doute] la méthode d'immobilisation la plus couramment utilisée, tant pour les cellules viables que non viables. Il s'agit d'emprisonner des cellules dans un réseau rigide qui leur interdit d'envahir le milieu liquide tout en permettant la diffusion des substrats et des produits. Les supports sont des gels qui peuvent être de nature synthétique (polyacrylamide, polyuréthane [...] ou de nature biologique (polysaccharides extraits d'algues). [...] Il suffit [...] de mélanger une suspension cellulaire [...] avec de l'alginate de sodium à 2% de concentration finale et de verser ce mélange dans une solution riche en cations divalents (chlorure de calcium). La présence de ce cation entraînera une insolubilisation du gel immédiate par intraction ionique avec les groupements carboxyliques du polysaccharide. Des billes de taille standardisée (0,5 à 4 mm de diamètre) sont ainsi réalisées. Ces billes pourront être utilisées dans un réacteur.
Spanish (Genética; Bioquímica)
perla [feminine noun]