English (Glass Manufacturing; Ornamental Glassware)
calcar [correct]
DEF: A furnace used for the preparation of glass metal by converting sand and potash to frit.
French (Fabrication du verre; Verrerie d'art)
four à fritter [correct, masculine noun]; four de frittage [masculine noun]; arche à fritter [feminine noun]
DEF: Fourneau utilisé pour préparer du verre métallique en convertissant du sable et de la potasse en fritte.
OBS: Les fours de frittage utilisés dans l'industrie sont le plus couramment électriques; la caractéristique principale est leur construction permettant le maintien d'une atmosphère à l'abri de l'air.
CONT: Vous (...) trouvez le four à fritter, le four de fonte et de travail, le four à recuire (...)