English (Animal Housing Facilities; Pig Raising)
run [correct, noun]
DEF: A fenced-in pen used for the exercise of animals or poultry.
OBS: A run is usually out-of-doors.
CONT: An outside run should be the same width as the inside pen.
French (Logement des animaux d'élevage; Élevage des porcs)
courette [correct, feminine noun]
DEF: Petite cour.
CONT: Dans la porcherie de semi-plein air, les animaux disposent d'un endroit couvert et d'une courette extérieure, où ils peuvent manger et faire leurs déjections.
OBS: Les courettes sont indispensables dans une porcherie d'élevage, mais sans intérêt notable en cas d'engraissement.