English (Marine Biology; Fish; Aquaculture)
run [correct]; downstream run [correct]; downstream migration [correct]
OBS: In English, the term "run" can designate a downstream or upstream migration.
PHR: spawning downstream migration
French (Biologie marine; Poissons; Aquaculture)
avalaison [correct, feminine noun]; dévalaison [correct, feminine noun]; migration d'avalaison [correct, feminine noun]; migration de dévalaison [correct, feminine noun]; migration vers l'aval [correct, feminine noun]
DEF: […] action, pour un poisson migrateur, de descendre un cours d'eau pour retourner dans un lieu nécessaire à son développement […] ou à sa reproduction.
CONT: La dévalaison ou «avalaison», c'est-à-dire la migration qui s'effectue en descendant les cours d'eau vers la mer ou vers un lac […], concerne des individus de stades de développement variables suivant les espèces […] : [saumons] juvéniles partant en mer pour leur grossissement (smolts) et [saumons] adultes après la reproduction; [anguilles] adultes lors de la migration de reproduction […]
OBS: En anglais, le terme «run» peut désigner une migration vers l'aval (avalaison) ou vers l'amont (montaison).
PHR: avalaison d'adultes, avalaison de juvéniles, avalaison de l'anguille, avalaison de reproduction, avalaison du saumon juvénile
Spanish (Biología Marina; Peces; Acuicultura)
migración descendiente [feminine noun]; migración aguas abajo [feminine noun]; descenso hacia el mar [masculine noun]