English (Operating Systems (Software))
run [verb]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
fonctionner [correct]; tourner [correct]
DEF: Être en état de marche, en parlant d'un système informatique.
CONT: L'ordinateur central fonctionne 24 heures sur 24.
OBS: fonctionner; tourner : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.