English (Banking)
run on deposits [correct]
French (Banque)
retraits massifs [correct, masculine noun, plural]
DEF: Importantes demandes de remboursement présentées en même temps par un nombre relativement élevé de déposants d'un établissement financier, pouvant mettre en péril la continuité de l'établissement.