English (Statistical Surveys; Environmental Studies and Analyses)
model run [correct]; run [correct, noun]
DEF: The creation of a statistical model with a specialized computer program for ecological applications such as stock-recruitment modelling.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Études et analyses environnementales)
exécution [correct, feminine noun]
DEF: Création d'un modèle statistique à l'aide d'un programme informatique spécialisé dans le cadre d'une modélisation stock-recrutement ou à d'autres fins dans le domaine de l'écologie.