English (Marine Biology; Fish; Aquaculture)
run [correct]; upstream run [correct]; upstream migration [correct]
OBS: In English, the term "run" can designate an upstream or downstream migration.
French (Biologie marine; Poissons; Aquaculture)
montaison [correct, feminine noun]; migration de montaison [correct, feminine noun]; migration vers l'amont [correct, feminine noun]
DEF: […] action, pour un poisson migrateur, de remonter un cours d'eau afin de rejoindre son lieu de reproduction ou de développement.
OBS: En anglais, le terme «run» peut désigner une migration vers l'amont (montaison) ou vers l'aval (avalaison).
PHR: montaison des adultes, montaison de saumon, montaison des juvéniles
Spanish (Biología Marina; Peces; Acuicultura)
migración aguas arriba [correct, feminine noun]
CONT: La aparición de buena parte de estas heridas parece estar relacionada con los golpes producidos en los intentos que los salmones hacen para superar obstáculos en su migración aguas arriba.