English (Air Forces; Military Transportation; Airborne Forces)
airlift [correct, noun, officially approved]
DEF: The transport and delivery by air of personnel and materiel in support of strategic, operational, or tactical objectives.
OBS: airlift: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: airlift: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Forces aériennes; Transport militaire; Forces aéroportées)
transport par voie aérienne [correct, masculine noun, officially approved]; transport aérien [correct, masculine noun]
DEF: Action de transporter et d'acheminer du personnel ou du matériel par la voie des airs pour favoriser la réalisation d'objectifs stratégiques, opérationnels ou tactiques.
OBS: transport aérien : terme d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: transport par voie aérienne : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).