English (Air Transport)
airlift [correct, noun]; air lift [correct, noun]
OBS: airlift: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Transport aérien)
pont aérien [correct, masculine noun]
DEF: Trafic intense d'avions de transport entre deux points séparés par un espace dans lequel les transports terrestres ou maritimes sont inutilisables ou trop lents.
OBS: L'utilisation de cette signification de «airlift» est particulière et ne peut s'effectuer qu'à partir du contexte.
OBS: Terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Transporte aéreo)
puente aéreo [correct, masculine noun]