English (Concrete Construction; Masonry Practice)
dripping
OBS: --excess mortar running down the surface of the masonry.
French (Bétonnage; Maçonnerie)
bavure
OBS: les coffrages métalliques se prêtent à de très nombreux réemplois, à condition d'être entretenus (graissage, enlèvement des -- de ciment, nettoyage).