English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
dripping [correct]
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
exsudation [correct, feminine noun]
DEF: Action d'exsuder.
Spanish (Congelación y refrigeración; Industria alimentaria)
exudación [correct, feminine noun]
CONT: Los problemas asociados con el congelamiento del pescado son la oxidación, deshidratación, pérdida de jugosidad y exudación excesiva durante el descongelamiento.