English (Pollutants; Climate Change)
extended concentration pathway [correct]; ECP [correct]
CONT: Extended concentration pathways (ECPs) describe extensions of the [representative concentration pathways] from 2100 to 2500 that were calculated using simple rules generated by stakeholder consultations, and do not represent fully consistent scenarios.
French (Agents de pollution; Changements climatiques)
profil d'évolution de concentration à très long terme [correct, masculine noun]; ECP [correct, masculine noun]
CONT: Les profils d'évolution de concentration à très long terme (ECP) fournissent une description de ce qui se produit lorsqu'on prolonge les [profils d'évolution de concentration représentatifs] entre 2100 et 2500, ce qu'on calcule en se basant sur des règles simples établies au cours de consultations avec les parties prenantes; ils ne représentent pas des scénarios parfaitement cohérents.
OBS: ECP : de l'anglais «extended concentration pathway».