English (Vulcanology and Seismology)
prefilter [correct]
PHR: Seismic prefilter.
French (Volcanologie et sismologie)
préfiltre [correct, masculine noun]; pré-filtre [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: [En sismologie, les] «pré-filtres» [...] [sont] des filtres intercalés avant le tableau d'entrée du laboratoire.