English (Ecology (General))
maintenance [correct]
DEF: The continuation of a species at a particular population density in a given habitat through reproductive behaviour alone.
French (Écologie (Généralités))
stabilisation des populations [correct, feminine noun]
CONT: Beaucoup de travaux ont été entrepris pour découvrir les mécanismes de stabilisation des populations. On doit à Gause (1931, 1935), à Lotka (1934) et à nolterra (1931) un certain nombre d'études théoriques qui avaient pour objectifs fondamentaux d'une part de déterminer les limites de croissance d'une population en fonction de la quantité d'aliments disponibles, et d'autre part d'évaluer les effets de la compétition inter-spécifique sur chacune des deux populations mises en présence et de donner à partir de là une expression mathématique à l'intensité de la "lutte pour la vie".