English (Human Diseases; Epidemiology; The Heart)
maintenance phase [correct]; maintenance [correct]
DEF: In malaria eradication terminology, period which begins when the criteria of malaria eradication have been met in an operational area and which will continue until world-wide eradication has been achieved
OBS: During this period vigilance is exercised by the public health services to prevent the spread of malaria imported from across the borders of the area concerned.
French (Maladies humaines; Épidémiologie; Cœur)
phase d'entretien [feminine noun]
DEF: Dans la terminologie de l'éradication du paludisme, phase des opérations qui commence au moment où les critères de l'éradication ont été satisfaits dans une zone opérationnelle donnée, et qui est appelée à se poursuivre jusqu'à ce que l'éradication ait été réalisée dans le monde entier.
OBS: Au cours de cette période, les services de santé publique exercent une vigilance adéquate pour prévenir toute reprise de propagation du paludisme par importation de la maladie à travers les frontières de la zone considérée.