English (Work Study)
machine idle time [correct]; idle time [correct]
DEF: Scheduled nonoperating time during which a machine is not working, moving, under repair, or being serviced.
French (Étude du travail)
temps mort d'une machine
OBS: Période durant laquelle une machine peut servir à la fabrication ou à un travail auxiliaire, mais n'est pas en marche, parce qu'on manque d'outillage de travail ou d'ouvrier.