English (Botany)
sesame [correct]
DEF: An East Indian annual erect herb (Sesamum indicum) having chiefly rosy or white flowers.
French (Botanique)
sésame [correct, masculine noun]
DEF: Plante originaire d'Afrique tropicale et australe, cultivée pour ses grains comestibles riches en huile. (Famille des pédaliacées).
Spanish (Botánica)
sésamo [masculine noun]; ajonjolí [masculine noun]
DEF: Planta herbácea anual, de la familia de las pedaliáceas, de un metro de altura, tallo recto, hojas pecioladas, cerradas y casi triangulares ... y muchas semillas amarillentas, muy menudas, oleaginosas y comestibles.