English (Anesthesia and Recovery)
safety valve [correct]; pressure-relief valve [correct]; blow-off valve [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
valve de sécurité [correct, feminine noun]; valve d'échappement [correct, feminine noun]
DEF: Valve de limitation de pression dont la fonction principale est de servir de dispositif de sécurité. Habituellement, elle est pré-réglée et peut être de deux sortes faisant communiquer avec l'atmosphère l'une pour des pressions positives et l'autre pour des pressions négatives. À des pressions élevées, elle laisse échapper les gaz pour éviter une surpression (valve d'échappement) ou, à une pression inférieure à celle de l'atmosphère pour répondre aux besoins inspiratoires du malade.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.