English (Floors and Ceilings)
bridging [correct]
DEF: The bracing of adjacent floor joist against each other using short strip of wood or metal.
French (Planchers et plafonds)
contreventement des solives [correct, masculine noun]
OBS: Hourdis des planchers en bois. Ce sont des remplissages [...] qui garnissent [...] l'intervalle entre les solives dans l'épaisseur des planchers. Ils ont pour but de contreventer les solives en les rendant solidaires [...] Contreventement par entretoises: Entretoises ou étrésillons placés en files espacées de mètre en mètre [...] Fig. 10: Solives contreventées par étrésillons.
OBS: On distingue deux sortes de contreventement des solives: le contreventement par entretoises (ou entretoisement) et le contreventement par étrésillons (ou étrésillonnement).
Spanish (Pisos y cielos rasos)
arriostramiento [correct, masculine noun]