English (Foundry Practice)
bridging [correct]
DEF: Solidification of slag within a cupola at or just above the tuyeres.
French (Fonderie)
couronnement [masculine noun]
DEF: Formation d'un dépôt annulaire de laitier et de matières métalliques sur la paroi d'un cubilot au-dessus des tuyères.