English (Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
bridging; pore-bridging
DEF: Building of a body coat on diatomaceous earth filter elements to the point where the body coats of two adjacent elements touch.
French (Chimie; Traitement des eaux)
voûtage [correct, masculine noun]
OBS: Terme emprunté au domaine de l'agropharmacie où il désigne le même phénomène chimique.
OBS: Dans un silo contenant un produit pulvérulent, formation d'un «pont» ou d'une voûte de produit aggloméré, qui gêne l'écoulement régulier.
OBS: [Les] particules constituant le matériau de précouche [...] [se lient] entre elles pour former des voûtes au-dessus du quadrillage de la toile support [...]