English (Mountain Sports)
stemming [correct, United States]; bridging [correct, Great Britain]
DEF: A climbing technique; the climber pushes out to the sides with either or both his hands or legs.
CONT: Bridging, is self-explanatory. By straddling the legs across a gap to form a bridge, a climber's weight is taken on the legs rather than the arms ... The technique is obvious for climbing corners and chimneys ...
French (Sports de montagne)
pontage [correct, masculine noun]
CONT: Pontage. Il s'agit d'un écart de jambes et de mains, qui peut aller jusqu'au grand écart.
OBS: Lorsqu'il grimpe dans un dièdre, i.e. entre deux murs en forme de livre ouvert, l'alpiniste a tendance à se concentrer sur un seul de ces deux murs. Il doit au contraire considérer aussi l'autre mur; il y trouvera des prises qu'il pourra utiliser en alternant d'un mur à l'autre; il jettera entre les deux un pont vivant.
OBS: Le terme «opposition» est souvent employé pour désigner «pontage». Il désigne toutefois toute une série de techniques d'opposition différentes et non seulement le pontage.