English (Chemistry)
bridging [correct]; chemical bridging [correct]
CONT: Flocculation ... does include microfloc formation resulting from interparticle bridging, and macrofloc formation caused by agglomeration.
French (Chimie)
formation de ponts [correct, feminine noun]
OBS: Liaison entre particules à haute température. [...] Au cours [du processus céramique] se réalisent : - l'interaction des minéraux à l'état solide [...] la formation de ponts entre particules donnant une cohésion à l'édifice pulvérulent [...]
OBS: floculation : destruction de la stabilité d'une suspension colloïdale; les grains se soudent deux à deux, puis se rassemblent en amas plus importants [...]
OBS: pont : atome ou groupement d'atome réunissant par ses valences libres deux atomes plus ou moins éloignés d'une chaîne ou deux atomes d'un cycle fondamental.
Spanish (Química)
formación de puentes [feminine noun]