English (Shipbuilding)
appendage [correct]
French (Constructions navales)
appendice [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Projection sur la coque immergée d'un navire.
OBS: appendice : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.