English (Photography; Cinematography)
color balance [correct]
DEF: The ability of a film to reproduce the colours of a scene.
OBS: Color films are balanced in manufacture for exposure to light of a certain color quality (i.e., daylight, tungsten, etc.). Color balance also refers to the reproduction of color prints, which can be altered during the printing process.
French (Photographie; Cinématographie)
équilibre chromatique [correct, masculine noun]
DEF: Faculté d'un film de reproduire correctement les couleurs d'un sujet.
OBS: Les films couleur sont fabriqués en tenant compte de l'exposition à une lumière d'une certaine qualité chromatique (par exemple : lumière du jour, tungstène, etc...). L'expression «équilibre chromatique» désigne aussi la reproduction des couleurs dans les épreuves couleur, qui peut se trouver modifiée par le tirage.