English (Electric Rotary Machines)
asynchronous [correct, adjective]
French (Machines tournantes électriques)
asynchrone [correct, adjective]
DEF: [Se dit d'une] machine tournante réversible dont la vitesse de rotation peut être légèrement différente de la vitesse de synchronisme (liée à la fréquence du réseau d'alimentation).
OBS: Le rotor est massif (cage d'écureuil) pour les petites puissances, bobiné pour les fortes puissances.